【 – 字数作文】
篇一:《2014年最新个税起征点提高到3500元税率表怎样的》
篇二:《2016个人所得税累进税率表》
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
目前个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二、新税法规定主要对四个方面进行了修订:
1、工薪所得扣除标准提高到3500元。
2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。
4、个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。
三、个人所得税征收范围:
工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。 个人所得税改革最新消息
目前,正在公开征求意见的《税收征管法修正案(征求意见稿)》关于建立自然人纳税识别号、第三方向税务机关提交涉税信息的相关条款,也从征管条件上为个税改革亮起绿灯。个税改革终于要走出不断上调“起征点”的死胡同,综合与分类相结合的税制改革今年将启动。
按照现行《个人所得税法》,我国个税实行分类征收。目前个人所得税的税目分为工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得等11类,分别对应不同的税率和费用扣除额(免征额)。
目前工薪所得税代扣代缴,征管比较到位,其他收入尤其是偶然发生的财产性收入征管相对薄弱,客观上造成了收入来源单一的工薪阶层缴税较多,而收入来源多元化的高收入阶层缴税较少的问题,个税因此常常被诟病为工资税。
举例说,如果你一个月月薪是10万,个税税率高达45%,由企业代扣一分钱不能少,而一些上市公司高管减持股票,收入动辄上亿元,却可以通过税收筹划做到5%-10%的税率,包括一些炒房者,获益不菲,也只有20%的税率。
篇三:《税法练习(含答案)》
第一章 税法概论
一、判断题
1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的纳税人是义务主体。√
2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以双方的权利与义务也是对等的。×
3.税目是征税对象的具体化,反映各税种征税的广度;而税率则反映征税的深度。√
4.假设税法规定某税种的起征点为4 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为4 000元和5 000元,则甲、乙纳税人应分别纳税0元和500元。×
5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。×
6.免征额:是征税对象总额中免予征税的数额。即将征税对象中的一部分预先减税,只就减除后的剩余部分计征税款。√
7.起征点:是征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税;征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。√
8.定额税率适用从量计征的税种。√
9.征税对象是区别不同税种的主要标志。√
10.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。×
11.超额累进税率超率累进税率的主要区别在于两者的累进方式不同。×
12.超额累进税率超率累进税率的相同点主要在于两者的累进方式相同。√
13.超额累进税率与全额累进税率主要区别在于两者的累进方式不同。√
14.超额累进税率与全额累进税率相同点主要在于两者的累进方式相同。×
15.税法是国家制定的用以调整税务机关与纳税人之间在征纳税方面权利及义务关系的法律规范的总称。×
二、单项选择题
1.税收权利主体是指( C )。
A.征税方 B.纳税方
C.征纳双方 D.中央政府
2.下列说法不正确的是( D )。
A.税收基本法是税法体系的主体和核心
B.个人所得税法属于税收实体法
C.税收征收管理法属于税收普通法
D.国际税法就是外国各个国家制定的税法
3.下列关于纳税人的叙述不正确的有( A )。
A.纳税人是由税法直接规定的
B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致
C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式
D.纳税人可以是法人,也可以是自然人
4.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是( D )。
A.价格提高,税额成比例增加 B.价格不变,税额不变
C.价格降低,税额不成比例降低 D.价格提高或降低,税额都不变
5.以税收与价格的关系为标准税收可分为( B )。
A.从价税和价外税 B.从价税和从量税
C.价内税和价外税 D.从价税和价内税
6.某税种规定对纳税人实际收入征税,税率为10%,免征额为2000元,如果某纳税人取得实际收入10000元,则应交税款为( C )。
A.1000元 B.200元 C.800元 D.2000元
7.定额税率的一个重要特点是( A )。
A.不受课税对象价值变化的影响 B.与课税对象的数量无关
C.与课税对象数额成正比 D.与课税对象数额成反比
8.下列说法不正确的是( B )。
A.税收基本法是税法体系的主体和核心
B. 国际税法就是外国各个国家制定的税法
C.税收征收管理法属于税收普通法
D. 个人所得税法属于税收实体法
9. 根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税。这种税率制度是(C)。
A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率
10.根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的全部课税客体数额都按照与之相适应的等级税率计税。这种税率制度是(D)。
A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率
11.有一种税率不因课税客体数额的多少而变化。这种税率制度是(B)。
A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率
12.下列税收优惠形式中,属于税基式减免的有(D)。
A.免税 B.减征10% C.零税率 D.免征额
13. 下列税收优惠形式中,属于税率式减免的有(C)。
A.免税 B.减征10% C.零税率 D.免征额
14. 下列税收优惠形式中,属于税额式减免的有(A)。
A.减征10% B.减按5% C.零税率 D.免征额
三、多项选择题
1.税收法律关系由(ABD )构成。
A.权利主体 B.权利客体
C.征税机关 D.征纳双方的权利和义务
2.下列属于税收实体法的是(AC )。
A.个人所得税法 B.发票管理办法
C.增值税暂行条例 D.税收征管法
3.我国现行税法中使用的税率形式有(ABCD)。
A.比例税率 B.定额税率
C.超额累进税率 D.超率累进税率
4.下列叙述中属于免征额规定的有(AC )。
A.每次劳务报酬在4 000元以下的,先扣除800元后再征收个人所得税
B.增值税法规规定,对个人每月销售额货物超过5 000元的征税,没有超过5 000元的不征税
C.每月“工资薪金所得”计征个人所得税时,以月工资薪金收入减去2 000元后的余额为应纳税所得额
D.个人财产转让所得可以扣除财产原值和相关税费后征收个人所得税
5. 下列税收优惠形式中,属于税额式减免的有(CD)。
A.免征额 B.起征点 C.免税 D.减征5%
6. 下列税收优惠形式中,属于税基式减免的有(ABCDE)。
A.免征额 B.起征点 C.税前扣除 D.亏损结转 E.减计收入
7.下列税收优惠形式中,属于税率式减免的有(CD)。
A.免征额 B.起征点 C.零税率 D.减按5%征税 E.减征10%
8.下列税收优惠形式中,属于税额式减免的有(CE)。
A.免征额 B.起征点 C.免税 D.减按5%征税 E.减征10%
9.税收实体法包括(ABCDE)。
A.行为税法 B.流转税法 C.所得税法 D.财产税法 E.特定目的税法
10. 按税法的职能作用分类,税法可分为(CD )。
A.税收基本法 B.税收普通法 C.税收实体法 D.税收程序法
第二章 增值税法
一、判断题
1.增值税法中所说的“非应税劳务”就是应纳营业税的劳务。√
2.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额计算增值税销项税额。×
3.纳税人在销售货物同时收取的出租出借的包装物押金,单独记账核算的,无论退还期长短及货物种类均不并入销售额缴纳增值税。×
4.计算增值税应纳税额时,准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和建设基金。√
5.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,应作为价外费用计算缴纳增值税。×
7.增值税政策规定,出口货物适用零税率。×
8.采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。×
9.委托他人代销货物的,其增值税纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。×
10.采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。√
11.增值税一般纳税人收购免税农产品,按买价和10%的扣除率计算扣除进项税额。×
二、单项选择题
1.下列各项中,应缴纳增值税的是(A )。
A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品
C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备
2.下列不属于视同销售行为计征增值税的是( D )。
A.将货物交付他人代销 B.将自产货物无偿赠送他人
C.将购买货物用于对外投资 D.将购买货物用于集体福利
3.下列经营行为属于混合销售行为的是( C )。
A.某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥
B.某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务
C.某电视机厂向商场销售彩电并运送彩电
D.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工、修理修配业务
4.下列项目中应征收增值税的有( D )。
A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮电局发行报刊、杂志
C.企业转让商标取得的收入 D.企业将自产钢材用于扩建厂房
5.某汽车配件商店(小规模纳税人),2009年3月购进零配件15 000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18 000元,收取包装费2 000元。计算该商店应纳增值税应为( C )元。
A.1132.08 B.769.23 C.582.52 D.1018.87
6. 某商店(增值税小规模纳税人)5月份购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为()元。
A.565.38 B.588 C.832.08 D.882
应纳增值税= 98*150/1.03*0.03= 428.16
7.增值税起征点规定,销售货物的起征点为月销售额(A )元。
A.2000~5000 B.1500~ 3000 C.1500~5000 D.100~ 200
8. 某企业为增值税一般纳税人,8月份直接向农业生产者购进免税农产品,买价45000元,企业当期准予扣除的进项税额是(D)。
A.7650元 B.3150元 C.4500元 D.5850元
9.一般纳税人购进货物所支付的运费,可按(D)的扣除率计算抵扣进项税额。
A.17% B.13% C.10% D.7%
10.豆腐作坊(增值税小规模纳税人)某月销售豆腐,取得含税收入8000元,则应纳增值税()元。
A.320 B.480 C.452.83 D.307.69
应纳增值税= 8000/(1+3%)*3%=233元
11. 企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为(C)。
A.3366元 B.2574元 C.2600元 D.1980元
12. 某商店为增值税小规模纳税人,2009年8月份销售商品,取得商品零售收入25000元,则当月按规定应纳增值税额为()。
A.1415.09元 B.1000元 C.961.54元 D.728.16元
13. 某商场2009年5月1日以“买一赠一”方式销售货物,所赠货物(A )。
A.应缴纳增值税 B.不缴纳增值税
C.应缴纳营业税 D.增值税、营业税均不缴纳
14.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( D )。
A.0.42万元 B.0.48万元 C.0.54万元 D.0.58万元
应纳增值税=8*0.03+5.2/(1+3%)*2%=0.34万元
三、多项选择题
1.企业用于非应税项目的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,非应税项目是指( ABCD )。
A.转让无形资产 B.销售不动产
C.装饰建筑物 D.新建改建工程
2.增值税的销售额不包括以下项目( BD )。
A.价外费用 B.向购买方收取的销项税额
C.售后服务费 D.代收代缴的消费税
3.下列项目中应征收增值税的有( ABC )。
A.小规模纳税人购进后再出售的初级农产品 B.商场销售手机
C. 企业以自产货物对外无偿捐赠 D. 企业转让土地使用权
4. 下列行为属于视同销售货物应计算缴纳增值税的有(ABDE)。
A.将外购的货物无偿赠送他人 B.将外购货物分配给股东
C.将外购货物作福利分给职工 D.将外购货物用于非应税项目
E.将外购货物作投资提供给其他单位{个人所得税的内容(起征点、税率、免征额等}.
5.下列混合销售行为中,应计算缴纳增值税的有(ACE)。
A.企业销售铝合金门窗并负责安装
B.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
C.商业企业销售货物并实行有偿送货上门
D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电
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